在比例里,如果组成比例的两个内项互为倒数,一个外向是1.6,另一个外项是多少?理由

发放的撒 1年前 已收到1个回答 举报

东莞电气网 幼苗


内项的积=外项的积
另一个外项是1÷1.6=5/8

1年前 追问

1

发放的撒 举报

怎么算出的8分之5?

举报 东莞电气网

1÷1.6=1÷16/10=10/16=5/8