在比例里,如果组成比例的两个内项互为倒数,一个外向是2.4,那么另一个外项是( )

suhuck 1年前 已收到3个回答 举报

134223 幼苗


2.4:1/x=x:y
2.4*y=1/x*x
y=1/2.4
答:那么另一个外项是2.4分之1


1

huohua85 果实


在比例里,如果组成比例的两个内项互为倒数,一个外向是2.4,那么另一个外项是(5/12 )


1

清风BT 幼苗


5/12


0