1、在比例中,两个内项互为倒数,一个比的前项为5,另一个比的前项为3

1、在比例中,两个内项互为倒数,一个比的前项为5,另一个比的前项为3
2、写出两个比,比值为4,一个比的前项为5,另一个比的后项为5,再组成比例
3、在一个比例里,两个外项都是质数,它们的积是26,已知一个内项是130,请你写出这个比例
小六perfect 1年前 已收到3个回答 举报

slwz 春芽


第一题答案5:1/3=3:1/5 或3:1/5=5:1/3
第二题的答案这两个比是 5:20 4/5:5 比例为5:20=4/5:5
第三题答案;13:130=1/5:2


7

waiting79121 幼苗


1、如果a:b=c:d 则bc=ad
由于两个内项互为倒数,则两个外项也项互为倒数,即bc=ad=1
a=5 ,c=3则b=1/3,d=1/5
两个比为5:1/3;3:1/5
2、如果a:b=c:d =4,a=5 ,d=5
则b=5/4,c=20
两个比为5:5/4;20:5
3、如果a:b=c:d 则bc=ad=26
如果b=130...


2

syhwryh5 幼苗


5:1.25=20:5


1