答出来的追分1.AB为直径,BC为弦,OD⊥BC于D,AD与OC交于点E,DA=12,AE=?2.△ABC内接于圆O,A

答出来的追分
1.AB为直径,BC为弦,OD⊥BC于D,AD与OC交于点E,DA=12,AE=?
2.△ABC内接于圆O,AD是BC边上高,AD=1,AB=2.5,AC=1.5求圆半径
3.圆1与圆2交与A,B,过B的直线分别交圆1 圆2于C,D若圆1半径根号3,圆2半径根号5 求AC:AD
谢谢各位了真的很着急
wl545073261 1年前 已收到5个回答 举报

yhp009 幼苗


1.连接AC
∵AB是直径
∴∠ACB =90°
∴AC ‖OD
∴OD∶AC =1∶2
易证△AEC∽△DEO
∴DE∶AE=1∶2
∵AD=12
∴AE=8
2.
作⊙O的直径AE
连接BE,则∠ADC=∠ABE=90°
∵∠E=∠C
∴△ADC∽△ABE
∴AB*AC=AD *AE
∴2.5*1.5=AE*1
∴AE=15/4
∴⊙O 的半径为15/8
3.
连接AB作⊙O1的直径AM,⊙O2的直径AN
连接CM,DN
则∠ACM=∠ADN=90°
∵∠N=∠ABC,∠ABC=∠M
∴∠N=∠M
∴△AMC∽△AND
∴AC∶AD=AM∶AN=√3∶√5


10

yanmotiany 幼苗


1 AE=8 连接AC 因为AB为直径 所以角ACB为直角 又因为OD垂直BC 所以OD与AC平行 所以三角形ODE与三角形CAE相似 因为OA=OB所以OD/AC=1/2 所以DE/AE=OD/AC=1/2 又有DA=12所以AE=8


1

黑夜白云 幼苗


1.过d做平行线,交OC于M,由相似可得de=1/2ae,所以AE=2DE=8
2.过A做直径AM,有∠B=∠M,再由三角函数可知直径AM=4.25


1

v香远益清v 幼苗


你是初几的?这些问题很简单,仔细钻研一下都能出来的。二楼答出那个是对的。


0

jennydp 幼苗


1.连接AC
∵AB是直径
∴∠ACB =90°
∴AC ‖OD
∴OD∶AC =1∶2
证△AEC∽△DEO
∴DE∶AE=1∶2
∵AD=12
∴AE=8
2.
作⊙O的直径AE
连接BE,则∠ADC=∠ABE=90°
∵∠E=∠C
∴△ADC∽△ABE
∴AB*AC=AD *AE...


0