(1)1.4:2=( ):34分之1:3分之1=8分之3:( )(2)在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项为9分之2

(1)1.4:2=( ):3
4分之1:3分之1=8分之3:( )
(2)在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项为9分之2,则另外一个外项为( ).
(3)如果6x=y,那么x与y成( )比例;如果ab=3,那么a与b成( )比例.
(4)在比例a÷b=c÷d中,如果a=12,d=3,则bc=( );如果a=4,b=6,c=8,则d=( ).
(5)用2、3、4、6、这四个数组成比例,可以是( ).
(6)4x=5y,则x÷y=几分之几
(7)一个三角形的三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形是( )三角形.
(8)如果速度一定,路程和时间成( )比例;工作总量一定,工作时间与工作效率成( )比例.
(9)一种农药,药液与水的质量比是1:100.其中药液的质量占农药的几分之几 ,水的质量占农药的几分之几.
hotspell 1年前 已收到1个回答 举报

芳树笼秦栈 幼苗


(1)1.4:2=( 2.1 ):3
4分之1:3分之1=8分之3:( 二分之一 )
(2)在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项为9分之2,则另外一个外项为(2分之9 ).
(3)如果6x=y,那么x与y成( 正 )比例;如果ab=3,那么a与b成( 反 )比例.
(4)在比例a÷b=c÷d中,如果a=12,d=3,则bc=( 36 );如果a=4,b=6,c=8,则d=( 12 ).
(5)用2、3、4、6、这四个数组成比例,可以是( 2:3=4:6 ).
(6)4x=5y,则x÷y=四分之五
(7)一个三角形的三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形是( 直角三角形 )三角形.
(8)如果速度一定,路程和时间成( 正 )比例;工作总量一定,工作时间与工作效率成(反 )比例.
(9)一种农药,药液与水的质量比是1:100.其中药液的质量占农药的101分之1,水的质量占农药的101分之100.


7