能人过来耐心的算一下 一、(-12又2/3)/1.4-(-8又1/3)/(-1.4)+(10又1/3)/1.4 二、(-

能人过来耐心的算一下 一、(-12又2/3)/1.4-(-8又1/3)/(-1.4)+(10又1/3)/1.4 二、(-49)/(-2又1/3)/(7/3)*(-3)=?三、【(-1/2)-(-1/4)+(-2/5)-3/20】/(-1/60)=?四、已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值为1,求3a-(a+b+cd)-x的值 用递等式来.小女子在此谢过各位大虾
小瓜一条 1年前 已收到1个回答 举报

goodbye_tears 幼苗


1. (-12又2/3)/1.4-(-8又1/3)/(-1.4)+(10又1/3)/1.4
=[(-12又2/3)+(-8又1/3)+(10又1/3)]/(1又2/5)
=[(-12又2/3)+(-8又1/3)+(10又1/3)]/(7/5)
=(-20又3/3+10又1/3)*(5/7)
=(-10又2/3)*(5/7)
=-(32/3)*(5/7)
=-160/21
=-7又13/21
2. (-49)/(-2又1/3)/(7/3)*(-3)
=(-49)/(-7/3)/(7/3)*(-3)
=49*(3/7)/(7/3)*(-3)
=21/(7/3)*(-3)
=21*(3/7)*(-3)
=9*(-3)
=-27
3. [(-1/2)-(-1/4)+(-2/5)-3/20]/(-1/60)
=[(-10/20)-(-5/20)+(-8/20)-3/20]*(-60)
=(-10+5-8-3)/20*(-60)
=(-16/20)*(-60)
=48
4.
a、b互为相反数,所以a+b=0.
c、d互为倒数,所以cd=1.
x的绝对值为1,所以x=1 or x=-1.
将以上结果代入下式
3a-(a+b+cd)-x
=3a-(0+1)-x
=3a-1-x
=3a-1-1 or 3a-1-(-1)
=3a-2 or 3a
那么多题解得眼睛都花了,请多加点分哦,谢谢!


1