1000+1000*1.4+1000*1.4的平方+1000*1.4的三次方+...+1000*1.4的n次方=8000

1000+1000*1.4+1000*1.4的平方+1000*1.4的三次方+...+1000*1.4的n次方=800000 这个n要...
1000+1000*1.4+1000*1.4的平方+1000*1.4的三次方+...+1000*1.4的n次方=800000 这个n要等于多少呢?
不好意思。那n是等于多少呢?是不是107.66667?
人品太次郎 1年前 已收到3个回答 举报

被遗忘的智齿 幼苗


1000(1.4^n-1)/(1.4-1)=800000
即 1.4^n=321
n=以1.4为底321的对数.n大约等于17.15
1000换成3000
则,1.4^n=323/3
n=以1.4为底323/3的对数.n大约等于13.91


5

shinylong 幼苗


1000(1.4^n-1)/(1.4-1)=800000
1.4^n=321
n*log(1.4)=log(321)
n=log(321)/log(1.4)=17.152766


2

p0h1 幼苗


1000+1000*1.4+1000*1.4的平方+1000*1.4的三次方+...+1000*1.4的n次方=800000
1000(1.4^n-1)/(1.4-1)=800000
1.4^n-1=320
1.4^n=321
n=17.15280042....


0