] tan70度cos10度[(根3)tan20度-1]=?辛苦,

我的爱人不理我 1年前 已收到2个回答 举报

为自己喝采 幼苗


[(根3)tan20度-1]=2(√3/2tan20度-1/2)=2(cos30°tan20°-sin30°)=2(sin20°cos30°-cos20°sin30°)/cos20°=2sin(20°-30°)/cos20°=-2sin10°/cos20°
] tan70度cos10度[(根3)tan20度-1]=tan70°cos10°×(-2sin10°/cos20°)=-tan70°(2sin10°cos10°)/cos20°=-tan70°sin20°/cos20°=-tan70°tan20°=-tan70°ctg70°=-1


10

愿做喜鹊去搭桥 幼苗


不要用手机提数学问题,回答不能超过100字且没法上图,没法答。hi我,给你答案吧!晕死!!


0