tan10度tan20度tan30度...tan70度tan80=多少

爱家乡爱呱呱 1年前 已收到1个回答 举报

zhaopeng126 幼苗


用到公式tanx*tan(90-x)=1
下面证明这个公式
tan(90-x)=sin(90-x)/cos(90-x)=cosx/sinx=1/tanx
公式可以直接用,而且不难记,是吧~
所以
题目=(tan10*tan80)*(tan20*tan70)*(tan30*tan60)*(tan40*tan50)
=1*1*1*1
=1


7