一匹布正好可以给15名四年级学生各做一套校服,或者正好给20名一年级同学做一套校服,制作校服的过程

一匹布正好可以给15名四年级学生各做一套校服,或者正好给20名一年级同学做一套校服,制作校服的过程
中死你啊你用了几匹布后余下几人,用不了一匹布,一年级也是这样,连个年级余下的学生恰好可以使用一匹布,(用两种方法,1
vercasyb 1年前 已收到1个回答 举报

ldbzwbz 幼苗


亲,只是一种解法,看能否帮到你设四年级余下a人、一年级各余下b人,且a小于12,b小于20 四年级一人用布1/12,所以余下人用布1/12*a,同样道理.一年级余下人用布1/20*b则a/12+b/20=1a=12-3b/5b必为5的倍数1、当b=5,则a=92、当b=10,则a=63、当b=15,则a=3


7