方程组3x+y=75x−8y=31的解(x,y)是(  )

方程组
3x+y=7
5x−8y=31
的解(x,y)是(  )
A.(3,-2)
B.(2,1)
C.(4,-5)
D.(0,7)
葛英倩 1年前 已收到1个回答 举报

遁去的一05 幼苗


解题思路:解决本题关键是寻找式子间的关系,寻找方法降元,可以想法把y的系数化为相同,然后用减法化去,达到消元的目的.

把方程3x+y=7,两边乘以8,得24x+8y=56,
把方程24x+8y=56与方程5x-8y=31相加,
得29x=87,
x=3,
把x=3代入方程3x+y=7中得9+y=7,
解得y=-2,
方程组的解是

x=3
y=−2,
故选A.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查二元一次方程组和三元一次方程组的解法,有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.


10