关于x、y的方程组3x−y=mx+my=n的解是x=1y=1.,则2n-m的值为______.

真凌 1年前 已收到1个回答 举报

nature955 幼苗


解题思路:把x、y的值代入得出关于m、n的方程组,求出方程组的解即可.

∵把x=1,y=1代入方程组得:

3×1−1=m
1+m=n,
解得:m=2,n=3,
∴2n-m=2×3-2=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解和解二元一次方程组的应用,关键是能得出关于m、n的方程组和求出m、n的值.


1