解关于xy的方程组:mx-y=m x+my=m-1

黄狗要打炮 1年前 已收到2个回答 举报

来去匆匆yan 幼苗


mx-y=m
y=mx-m=m(x-1) ...(1)
x+my=m-1
x+m*m(x-1)=m-1
x+m^2x-m^2=m-1
(m^2+1)x=m^2+m-1
x=(m^2+m-1)/(m^2+1)
y=m[(m^2+m-1)/(m^2+1)-1]
=m[m^2+m-1-m^2-1]/(m^2+1)
=m^2/(m^2+1)


4

缘大前程 幼苗


mx-y=m (1)
x+my=m-1 (2)
(2)*m: :mx+m^2y=m^2-m (3)
(3)-(1)得:m^2y+y=m^2-m-m
(m^2+1)y=m^2-2m
y=(m^2-2m)/(m^2+1)

(1)*m得:m^2x-my=m^2 (4)
(4)+(2)得:m^2x+x=m^2+m-1
(m^2+1)x=m^2+m-1
x=(m^2+m-1)/ (m^2+1)


3