已知关于x、y的方程组3x−ay=32x+by=6的解是x=2y=1,则a+b=______.

我不是陈然 1年前 已收到1个回答 举报

嗳yy妳 幼苗


解题思路:由x=2,y=1为方程组的解,将x=2,y=1代入方程组,求出a与b的值,即可求出a+b的值.

将x=2,y=1代入方程组得:

6−a=3
4+b=6,
解得:a=3,b=2,
则a+b=2+3=5.
故答案为:5

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使两方程成立的未知数的值.


1