已知关于x、y的方程组 4x+y=5 ax+by=3 与方程组 3x+2y=0 ax−by=1 的

已知关于x、y的方程组 4x+y=5 ax+by=3 与方程组 3x+2y=0 ax−by=1 的
解相同,求ab的值.
zhangjian7034 1年前 已收到1个回答 举报

哆玲妲 幼苗


因为它们的解相同,所以可以先解方程组:4x+y=5 3x-2y=1 解得:x=1 y=1 把 x=1,y=1代入方程组:ax+by=3 ax-by=1可得:a+b=3 a-b=1解得:a=2 b=1所以:a^2-2ab =2^2-2*2*1 =0


7