已知关于x、y的方程组ax-by=4,3x-y=5与方程组4x-7y=1,ax+by=6的解相同,求a、b的值.

89709yya 1年前 已收到5个回答 举报

baby11 幼苗


把两个方程组合并成一个方程组,
先解3x-y=5,4x-7y=1,得x=2,y=1;
把x=2,y=1代入ax-by=4,ax+by=6,
则有2a-b=4,2a+b=6
解得a=2.5 b=1


4

jenny_ph 幼苗


把四个方程联立,有4个方程4个未知数,结合②③,解除x,y代入①④,解a,b。
x=2,y=1
a=2.5,b=1


2

二吨 幼苗


解方程组3x-y=5,——(1)
4x-7y=1——(2)
由(1)得,y=3x-5,代入(2)得
4x-7(3x-5)=1,4x-21x+35=1, -17x=-34, x=2。
所以,y=1。
把x=2,y=1代入ax-by=4,ax+by=6,得
2a-b=4——(3)
2a+b=6——(4)
(3...


2

dongqi701 幼苗


a=2.5,b=1


0

陈垂哗 幼苗


由题得:3x-y=5

4x-7y=1
解得方程:x=2
y=1
将x、y代入方程组:ax-by=4

ax+by=6
得:2a-b=4
2a+b=6
解得 a=2.5
b=1


0