若方程组3x+7y=m2x+5y=20的解x、y的值都是正数,求整数m的值.

轻盈飘逸 1年前 已收到4个回答 举报

uu里的风筝 花朵


解题思路:此题可先根据一元一次不等式组解出x、y的取值,然后根据x、y是正数,解得出m的取值范围,求得整数m的值.

方程组

3x+7y=m…①
2x+5y=20…②,
②×3-①×2得,15y-14y=60-2m,
∴y=60-2m…③,
把③式代入②式,化简得,
x=5m-140,
∵x、y的值都是正数,
∴x=5m-140>0,y=60-2m>0,
解得,28<m<30,
所以,整数m的值为29.
故答案为:29.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的整数解;解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查的是一元一次不等式组的解法和一元一次方程的解,解得x、y的值,根据m的取值范围,求得m的整数解;求不等式组的解集,应遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,小大大小中间找,大大小小解不了.


2

HAPPYQIFEI 幼苗


29


2

sxzyt 幼苗


29吧。


2

failic 幼苗


方程组解围x=5,y=2,故m=29


2