若x=[1/2]时,关于x,y的二元一次方程组ax−2y=1x−by=2的解x,y互为倒数,则a-2b=______.

fangbin_85 1年前 已收到4个回答 举报

liangjq2007 幼苗


解题思路:把x,y的值代入方程组中,得到关于a,b的方程组,求解即可.

由于x、y互为倒数,x=[1/2],则y=2,
代入二元一次方程组

ax−2y=1
x−by=2,



1
2a−4=1

1
2−2b=2,
解得a=10,b=-[3/4],
则a-2b=11[1/2].
故本题答案为:11[1/2].

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是解三元一次方程组,解答此题还要熟悉倒数的概念.


1

mugeng321 幼苗


把x写成y分之一。。或者y写成x分之一往里代吧


2

我是一条小青龙 幼苗


x=1/2,=2,
a*1/2-2*2=1,a=10,
1/2-2b=2,2b=1/2-2=-3/2
a-2b=10-(-3/2)=23/2


0

有片云叫思念 幼苗


因为XY=1 Y=2 即X=1/2,
所以A=10,B=1/8,即9又3/4。


0