关于二元一次方程组的.下列是二元一次方程组的是( )(A)

关于二元一次方程组的.
下列是二元一次方程组的是( )
(A)

我知道答案选B.但是为什么A和C不能选?为什么选B?




潜水ee 1年前 已收到7个回答 举报

aiguanderen 幼苗


A xy是二次
C 1/x 不是一次,是负一次


8

云居79 幼苗


A xy是二次
C 1/x 不是一次,是负一次


2

久违的脸庞 幼苗


含有两个未知数,并且所含未知数的项的次数都是1的方程叫做二元一次方程。两个结合在一起的,且共含有两个未知数的一次方程,叫二元一次方程组。
xy=6是二元二次方程
1/x=2/y是分式方程


2

qw127127 幼苗


A中xy是二元二次,c是分式方程


2

1sakz 幼苗


c②的未知数是分母,a②的次数是2


2

slfengbing 幼苗


xy=6是二元二次方程
1/x=2/y是分式方程


0

风过大山 幼苗


(A)xy=6,xy是2次项了,所以错误。1/x=2/y也不是一次项。


0