两道一元一次方程的题目和一道二元一次方程组的解答题

两道一元一次方程的题目和一道二元一次方程组的解答题
1.如果不论K为何值,X=-1都是关于X的方程kx+a/2=-x-bk/3的解,求ab的值.
2.一个六位数,如果它的前三位数与后三位数的数字完全相同,顺序也完全相同,求证:7.11.13必为此六位数的约数
下面是二元一次方程组的解答题
1.已知关于x.y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0. ①
⑴当a=1时,得方程②;当a=-2时,得方程③,求②③组成的方程组的解;〕
⑵将求得的解代入方程①的左边,得什么结果?由此可得什么结论?并验证这个结论.
肉饼蛋 1年前 已收到2个回答 举报

qm6341717234 幼苗


把-1代入!得:(A-K)/2=(1-BK)/-3
3A-2BK=-2+3K
所以3A=-2
-2BK=3K
A=-2/3 B=-3/2
AB=1
证明:
∵6位数,前三位与后三位的数字相同
∴此数必为1001的倍数
∵71113的最小公倍数是1001
∴71113必为此六位数的约数
设此六位数相同的三位数为100a+10b+c,则这个数为1000(100a+10b+c)+100a+10b+c.即1001(100a+10b+c).
而71113的最小公倍数是1001.所以71113必为此六位数的约数
(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0,
ax-x+ay+2y+5-2a=0
(x+y-2)a=x-2y-5
所以当x+y-2=x-2y-5=0时,无论a取何值,等式都成立
x+y-2=0
x-2y-5=0
相减
3y+3=0
y=-1,x=3
所以公共解是x=3,y=-1


9

枫林笑笑生 幼苗


好厉害!


2