两道一元二次方程的题目.1.3x^2-3x=2x^2-8 得多少?是不是无解?2.已知方程2x^2+7x+c=0,b^2

两道一元二次方程的题目.
1.3x^2-3x=2x^2-8 得多少?是不是无解?
2.已知方程2x^2+7x+c=0,b^2-4ac=0,求c和x的值
huang_qi_2005 1年前 已收到2个回答 举报

QWind 幼苗


1.由于△<0,所以实数内无解
2.由于△=0,所以有俩等实根,2x²+7x+c=0的解就是x=-7/4,c=49/16


9

lee2763 幼苗


第一题无解
第二题是不是b=7,a=2?


2