【初中】请帮忙解两道一元二次方程的题,

【初中】请帮忙解两道一元二次方程的题,
(1)3x^2-x-2√3
(2)m^2(这里和它隔开,其实是连在一起的)x^2-5mx+6=0(a≠0)
因为不写过程也没法看懂你在写什么,也没意义了,
(1)3x^2-x-2√3=0
补个0
(2)的(a≠0)改成(m≠0)。
流星生蛋 1年前 已收到2个回答 举报

shb1223 幼苗


用公式法求解如下:
1.3x^2-x-2√3=0
a=3; b= -1; c= -2√3
△=b^2-4ac=1-4×3×(-2√3)=1+24√3
x =(-b土√(b^2-4ac)/2a
=[-3土√(1+24√3)]/6
x1=[-3+√(1+24√3)]/6
x2=[-3-√(1+24√3)]/6
2.m^2x^2-5mx+6=0(m≠0)
a=m^2; b= -5m; c= 6
△=b^2-4ac=25m^2-4×m^2×6=m^2
x=(-b土√(b^2-4ac)/2a
=[5m土√(m^2)]/2m^2
=(5m土|m|)/2m^2
无论当m>0或当m


9

zjxszch 幼苗


(1)用求根公式x1.2=(-b±√△)/2a
(2)(mx-2)(mx-3)=0
x=2/m x=3/m


1