哪位好心人帮我回答两道一元一次方程题

哪位好心人帮我回答两道一元一次方程题
1.若a,c,d是整数,b是正整数,且满足a+b=c,b+c=d,c+d=a,那么a+b+c+d的最大值是多少?2.已知三个质数m,n,p的乘积等于这三个质数和5倍,求m的2次方+n的2次方+p的2次方的值
cktyyy 1年前 已收到1个回答 举报

上海的猪 幼苗


回答你第一个问题吧.
因为a+b=c,b+c=d,c+d=a,所以(a+b)+(b+c)+(c+d)=c+d+a,化简得c=-2b.
因为a+b=c,b+c=d,所以a+d=2c.
所以a+b+c+d=2c+b+c=-6b+b=-5b
因为b是正整数,所以-5b小于等于-5,当且仅当b=1时,-5b=-5.
所以a+b+c+d的最大值为-5.


6