请帮我求解两道一元二次方程组~1.y^2=x,y=x-22.y^2=2x,x-y=4

zhouvivian 1年前 已收到1个回答 举报

f8yaet 幼苗


1、将“y=x-2”代入另一个式子中,得(x-2)^2=x,解得x=1或4
2、将“y=x-4”代人另一个式子中,得(x-4)^2=2x,解得x=2或8


9