帮我解两道一元二次方程请用合适的方法解下列方程,(x+2)^2-3(x+2)+2=02(2x+3)^2=x(x+3)

男勃望 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiaofuxue 幼苗


(x+2)^2-3(x+2)+2=0
(x+2-2)(x+2-1)=0
x(x+1)=0
x1=0,x2=-1
2(2x+3)^2=x(x+3)
2(4x^2+12x+9)=x^2+3x
8x^2+24x+18=x^2+3x
7x^2+21x+18=0
判别式=21^2-4*7*18=-63


8