若关于x的方程组3x+y=k+1,x+3y=3的解满足(1)互为相反数,求k的值;(2)x与y的差为1,求k的值

hzh3097qqq 1年前 已收到4个回答 举报

stben 春芽


3x+y=k+1
x+3y=3
方程组左右相加,得
4x+4y=k+4
(1)
解满足互为相反数,则x+y=0于是
4(x+y)=k+4=0
解得
k=-4
(2)
x与y的差为1,即
x-y=1
又x+3y=3
两式相减得
4y=2
y=1/2
x=3/2
将x=3/2,y=1/2代入3x+y=k+1得
9/2+1/2=k+1
k=4


2

OKM买奘 幼苗


楼主补充下,是关于x、y的方程组。。。。x怎么可能互为相反数呢?
1、这样把y换成-x(别告诉我不知道怎么写),原方程组是2x=k+1 -2x=3 解之得k=-4
2、由题知x=y+1(我还是不放心怕你不会写),然后带进去,原方程组是4y+3=k+1 4y+1=3
解之得k=4


2

bairuidong 幼苗



1

gulang168 幼苗


两个方程相加,得4(x+y)=k+4,所以x+y=(k+4)/4。
解0<(k+4)/4<1,得:-4


0