有分.(1)x^3+2y-x-2x^2y.(2)x^3-2x+1.(3)x^3+3x^2+3x+2.(4)x^4-7x^

有分.
(1)x^3+2y-x-2x^2y.
(2)x^3-2x+1.
(3)x^3+3x^2+3x+2.
(4)x^4-7x^2+9.
(5)x^2+4xy-4y^2.(用求根法.)
yhlshy 1年前 已收到1个回答 举报

hdbd1010 春芽


1.原式=x^2(x-2y)-(x-2y)
=(x^2-1)(x-2y)
=(x+1)(x-1)(x-2y)
2.原式=x^3-x^2+x^2-2x+1
=x^2(x-1)+(x-1)^2
=(x-1)(x^2+x-1)
3.原式=x^3+2x^2+x^2+3x+2
=x^2(x+2)+(x+2)(x+1)
=(x^2+x+1)(x+2)
4.原式=x^4-6x^2+9-x^2
=(x^2-3)^2-x^2
=(x^2+x-3)(x^2-x-3)
5.原式=(x+2y+2√2y)(x+2y-2√2y)--求根法
或(x^2+4xy+4y^2)-8y^2这样分解.


5