果园里有20棵桃树,14棵杏树.桃树的棵数是杏树棵树的几分之几,杏树的棵树比桃树的棵树少几分之几

果园里有20棵桃树,14棵杏树.桃树的棵数是杏树棵树的几分之几,杏树的棵树比桃树的棵树少几分之几
化成百分数是
hnmagnolia 1年前 已收到1个回答 举报

lixd7579 幼苗


20÷14=10/7≈142.9%
(20-14)÷20=3/20=15%
答:桃树的棵数是杏树棵树的10/7,杏树的棵树比桃树的棵树少3/20.

1年前 追问

7

hnmagnolia 举报

20-14是求什么

举报 lixd7579

20-14是杏树比桃树少的棵树。 用“杏树比桃树少的棵树”÷“桃树的棵树”=杏树比桃树少几分之几