果园里有120桃树棵,比梨树少了20棵,少了百分之几?

ddxx 1年前 已收到3个回答 举报

客观薇迷 幼苗


解题思路:要求少了百分之几,也就是求桃树比梨树少的占梨树的百分之几,用少的棵数除以梨树的棵数,列式解答即可.

20÷(120+20),
=20÷140,
≈14.3%;
答:少14.3%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题是典型的求比一个数多(少)百分之几的应用题,用多的(少的)除以一个数,列式解答即可.


1

huohua85 果实


少=20÷(120+20)≈14.3%


2

蓝色天空的水 幼苗


桃树有120棵,比梨树少了20棵,说明梨树有140棵;桃树比梨树少百分之几,说明需要用桃树比梨树少的棵树比上梨树,即20/140=14.2857%。


1