果园里有桃树120棵,梨树160棵.桃树的棵数比梨树少几分之几?梨树的棵数比桃树多几分之几?

blackhu 1年前 已收到3个回答 举报

bbdc_vividbj 幼苗


桃树的棵数比梨树少:(160-120)/160=1/4
梨树的棵数比桃树多:(160-120)/120=1/3


9

monosic 幼苗


(160-120)/160=25%
(160-120)/120=33.3333333%


2

金银剃头 幼苗


桃树的棵数比梨树少:(160-120)/160=1/4
梨树的棵数比桃树多:(160-120)/120=1/3


0