果园里有桃和梨两种果树.桃树42棵,梨树占总棵数的4/7.后来又种了一批桃树,这时桃树占总棵数的60%.现在两

果园里有桃和梨两种果树.桃树42棵,梨树占总棵数的4/7.后来又种了一批桃树,这时桃树占总棵数的60%.现在两
种果树共多少棵?
小猪做新娘了 1年前 已收到3个回答 举报

qsntyo1 幼苗


设总棵数为x;梨树为4x/7棵;
x-4x/7=42
3x/7=42
3x=294
x=98(棵)
梨树=98-42=56(棵)
后来又种桃树,占总数的60%,那么梨树占40%;
56÷40%
=56÷2/5
=56×5/2
=140(棵)


1

v2mvnfp 幼苗


因为梨树占总数的4/7,所以桃树占总数的1-4/7=3/7。又因为原有桃树42棵,所以原来一共有树42÷3/7=98棵。所以有梨树98×4/7=56棵。又种上一批桃树后桃树占60/100,所以梨树占40/100。所以后来一共有树56÷40/100=140棵绝对是对的


2

arvab7ak_y5e8f 幼苗


桃树42棵,占的比例是1-4/7=3/7,总棵树是42÷3/7=98棵,其中梨树是98-42=56棵,又种了桃树后梨树还是56棵,占比例1-60%=40%,这时的总棵树就是56÷40%=56÷0.4=140棵.


0