商店运来桃和梨两种水果,运来桃的质量是梨的3倍,已知桃比梨多72千克,运来桃和梨共有多少千克?

魂之飘游 1年前 已收到3个回答 举报

appledan 春芽


桃是梨的三倍 说明桃比梨多2倍梨的重量
这两倍梨的重量也就是72千克 那么梨的重量就是36千克,桃的重量也就是108千克了
桃和梨一共就是144千克咯~~~
算数解应该这样写:
3-1=2(倍)
72÷2=36(千克)
36×3=108(千克)
108+36=144(千克)
答:运来桃和梨共有144千克.

1年前 追问

1

魂之飘游 举报

我需要用方程解,谢谢

举报 appledan

设梨的重量为x千克,则桃的重量为3x千克,依题意,得 3x-x=72 2x=72 x=36 则3x+x=4x=144 答:运来桃和梨共有144千克。

xici2006 幼苗


144KG


2

lg61 幼苗


设桃为X,梨子为Y,则得到X=3Y 和X-Y=72 ,将方程一代入到方程二中,得到3Y-Y=72,则有2Y=72,则有Y=36,则得到X=3Y=3*36=144。
综合可知道 桃子为144KG,梨子为36KG


2