(2012•中山模拟)把[4/7]分数化成小数后,小数点后面第110位上的数字是(  )

(2012•中山模拟)把[4/7]分数化成小数后,小数点后面第110位上的数字是(  )
A.5
B.1
C.4
D.7
xxxxx11 1年前 已收到1个回答 举报

caixing88 幼苗


解题思路:[4/7]=0.571428571428571428…=0.
5
7142
8
,小数点后面的数字是5、7、1、4、2、8共六个数字的循环小数,要求小数点后面第110个数字是几,用110除以6,余数是几,就在六个数字的一个循环中数到几,即可得解.

[4/7]=0.571428571428571428…=0.

57142

8,
110÷6=18…2;
第2个数字是7,即小数点后面第110位上的数字是7.
答:把分数[4/7]化成小数后,小数点后面第110位上的数字是7.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 考查了简单周期现象中的规律,要灵活应用有余数的除法来解决实际问题.


2