1、梨树和桃树一共有1260棵,两种果树各有多少棵?梨树的棵数是桃树的80%

1、梨树和桃树一共有1260棵,两种果树各有多少棵?梨树的棵数是桃树的80%
2、回收5吨废纸相当于少砍树木80棵.照这样计算,某造纸厂去年回收废纸1500吨,相当于少砍树多少棵?
3、铺房间,原来打算用面积0.25平方米方砖,需要540块,现在改用面积0.36平方米的方砖,需要多少块?
linda_miao 1年前 已收到2个回答 举报

liushuxia8385 种子


梨树:1260X80%=1008棵
桃树:1260-1008=252棵
我们可以先算出一吨废纸相当于砍几棵树,列式:80÷5=16(棵)
那么有1500吨,就是:1500×16=24000(棵)
540*0.25=x*0.36
X=375块


1

xw2007 春芽


3.25小时。 当小李从A走到B点时,需要1小时,同样的速度,小张还在下坡路上,需要(9-6)/6=0.5小时,才能达到平路。
这样,小李0.5小时,在平路上已经行走0.5*4=2千米时,小张到达C点,所剩距离为16-2=14千米,相向而行,14/2/4=7/4小时后,两人相遇,共花费时间=1+0.5+7/4=3.25小时。
请采纳答案,支持我一下。...


2