果园桃树比苹果树少50株,苹果树棵数的[1/3]和桃树的40%相等,梨树与苹果树的比是2:3.果园里的三种树各有几棵?

希望VS绝望 1年前 已收到2个回答 举报

小猪在hh 幼苗


解题思路:苹果树棵数的[1/3]和桃树的40%相等,苹果树是桃树的40%÷[1/3]=120%,即苹果树比桃树多120-1=20%,桃树比苹果树少50株,则桃树有50÷20%=250棵,则苹果树有250+50=300棵,梨树与苹果树的比是2:3.则梨树有300×[2/3]=200棵.

桃树有:
50÷(40%÷[1/3]-1)
=50÷(120%-1),
=50÷20%,
=250(棵);
苹果树有:250+50=300(棵);
梨树有:300×[2/3]=200(棵);
答:苹果树有300棵,桃树有250棵,梨树有200棵.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 先根据已知条件求出桃树有多少棵是完成本题的关键.


9

明明2 幼苗


设苹果树有x棵,则桃树有x-50棵。据此列方程:
(1/3)x=40%(x-50)
x=300(苹果树棵数)
x-50=250(桃树棵数)
梨树棵数=(2/3)*300=200棵。已经知道了,但还是谢谢你嗯,不客气。你几年级了,要不下次我不会做,就来请教你把呵呵,我是成年人了。你是几年级呢?小学吗?那我用方程的方法是不是不适合你?把你的QQ给我吧,我六年级了,我可以...


1