果园里苹果树比桃树少63棵,桃树的棵树比苹果树多十四分之九.果园里桃树和苹果树各有几棵?

fengyu_tongzhou 1年前 已收到1个回答 举报

aichong 幼苗


苹果树有:
63÷9/14=98(棵)
桃树有:
98+63=161(棵)

1年前 追问

5

fengyu_tongzhou 举报

还要有关系式,谢了

举报 aichong

苹果树x(1+9/14)=桃树 主要等量关系 题中存在的等量关系: 桃树-苹果树=63 苹果树 X 9/14 =63