应用题(请列式)快一定要快1.果园里有桃树150课,梨树比桃树少30课,梨树的棵树是桃树的百分之几?2.电视机厂第一季度

应用题(请列式)快一定要快
1.果园里有桃树150课,梨树比桃树少30课,梨树的棵树是桃树的百分之几?
2.电视机厂第一季度产电视机6000台,第二季度比第一季度多生产了八分之一,第二季度生产电视机多少台?
3.一个正方体的棱长是8厘米,如果把棱长增加到四分之一,得到一个新的正方体,这个新正方体的表面积和体积分别是多少?
四十分之三平方米=( )平方分米 二十五分之十六升=( )毫升
450立方分米=( )立方米 三分之四时=( )分
zhongxing 1年前 已收到1个回答 举报

sxmjzl 幼苗


1、果园梨树有150-30=120棵,
梨树占桃树的比例:120÷150×100%=80%
2、第二季度生产电视机:6000×(1+1/8)=6750台
3、新正方体棱长为:8×(1+1/4)=10厘米
则表面积为:6×10×10=600平方厘米
则体面积为:10×10×10=1000立方厘米
4、四十分之三平方米=3/40×100=7.5平方分米
二十五分之十六升=16/25×1000=640毫升
450立方分米=450÷1000=0.45立方米
三分之四时=4/3×60=80分


2