果园里桃树棵数是梨树棵数的百分之四十.如果两种树共280棵,他们各有多少棵?如果桃树比梨树少150棵呢

zmm3361 1年前 已收到2个回答 举报

zepeng98 幼苗


设梨树有x棵. 设梨树有x棵
根据题意得: 根据题意得:
x+40%x=280 x+x-150=280
解这个方程得: 解这个方程得:
x=200 x=215
200×40%=80棵(桃树) 215-150=65棵(桃树)
答:(这个自己答吧啊!)


8

BlueICEWang 幼苗


问题有误`
如果去掉最后一句,答案是:桃树80 棵,梨树200棵


2