果园桃树比苹果树少50株,苹果树棵数的[1/3]和桃树的40%相等,梨树与苹果树的比是2:3.果园里的三种树各有几棵?

zhangyuan_0311 1年前 已收到1个回答 举报

弦之箭 幼苗


解题思路:苹果树棵数的[1/3]和桃树的40%相等,苹果树是桃树的40%÷[1/3]=120%,即苹果树比桃树多120-1=20%,桃树比苹果树少50株,则桃树有50÷20%=250棵,则苹果树有250+50=300棵,梨树与苹果树的比是2:3.则梨树有300×[2/3]=200棵.

桃树有:
50÷(40%÷[1/3]-1)
=50÷(120%-1),
=50÷20%,
=250(棵);
苹果树有:250+50=300(棵);
梨树有:300×[2/3]=200(棵);
答:苹果树有300棵,桃树有250棵,梨树有200棵.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 先根据已知条件求出桃树有多少棵是完成本题的关键.


4