关于x,y的二元一次方程组3x+2y=m+3,2x-y=2m-1的解互为相反数,求m的值

水小巫 1年前 已收到4个回答 举报

meng6052 幼苗


因为 关于x,y的二元一次方程组解互为相反数
所以x=-y
代入方程组
3(-y)+2y=m+3,2(-y)-y=2m-1
整理
-y=m+3 等价于 3y=-3m-9
-3y=2m-1
联立得
m=-10加油


4

回来做贼 幼苗


因为 关于x,y的二元一次方程组解互为相反数
所以x=-y
代入方程组
3(-y)+2y=m+3,2(-y)-y=2m-1
整理
-y=m+3 等价于 3y=-3m-9
-3y=2m-1
联立得
m=-10加油
O(∩_∩)O~


2

ll生命 幼苗


3x+2y=m+3,
2x-y=2m-1,
可解得 x=(5m+1)/7,y=(9-4m)/7,
所以有
x+y=0,即
(5m+1)/7 + (9-4m)/7 = 0
解得 m=-10


2

kevin_koo 幼苗


-0.5


1