1、二元一次方程组:{3x+2y=m+3{2x-y=2m-1,的解互为相反数,求m的值2、在解方程组:{ax+by=2{

1、二元一次方程组:
{3x+2y=m+3
{2x-y=2m-1,的解互为相反数,求m的值
2、在解方程组:
{ax+by=2
{cx-7y=8时,甲正确解得x=3、y=-2,乙因把c写错,得x=-2、y=2,求a,b,c的值
robin434343 1年前 已收到2个回答 举报

独孤九枪 幼苗


1.3x-2x=m+3
2x+x=2m-1
解得m=-10
2.由于写错c则可得
3a-2b=2
-2a+2b=2
解得a=4,b=5
有第一个解c是对的可得3c+14=8
解得c=-2


3

文山一尘埃 幼苗


1.x=-y 所以{3x+2y=-y=m+3 {2x-y=-3y=2m-1
所以3m+9=2m-1 m=-10
2.甲:3a-2b=2 3c-7*(-2)=3c+14=8
乙:-2a+2b=2 -2c-7*2=-2c-14=8
因为a,b,值正确,所以a=4 b=5 c=-2


2