已知|4x+y-3|与(2y+1)的平方 互为相反数,则x+2y=_____

老鼠爱山猫 1年前 已收到1个回答 举报

fengyang12 幼苗


|4x+y-3|>=0
(2y+1)²>=0
两个为相反数,则
4x+y-3=0
2y+1=0
y=-1/2
x=7/8
x+2y=7/8-1=-1/8


9