已知圆方程:x2+y2-2ax+2y+a+1=0,求圆心到直线ax+y-a2=0的距离的取值范围.

追求并郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

air_xk 幼苗


解题思路:先把圆的方程化为标准方程,找出圆心坐标,根据半径的平方大于0得到a2-a大于0,求出a的范围,然后利用点到直线的距离公式求出圆心到直线的距离d,分别根据a的范围求出d的范围的公共部分即可.

将圆方程配方得(x-a)2+(y+1)2=a2-a
故满足 a2-a>0,解得a>1或a<0
由方程得圆心(a,-1)到直线ax+y-a2=0的距离d=
|a2−1−a2|

a2+1=
1

a2+1,
当a>1时,
a2+1>
2,得0<d<

2
2;当a<0,
a2+1>1,0<d<1.
所以圆心到直线ax+y-a2=0的距离的取值范围为:0<d<1.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;圆的标准方程.

考点点评: 考查学生会将圆的一般方程化为圆的标准方程,以及掌握二元二次方程为圆的条件,灵活运用点到直线的距离公式求值.


2