四、 计算题1.在20℃时,将3.16g硝酸钾溶于10.0g水中,恰好配成密度为1.23g/cm3的饱和溶液.计算:⑴此

四、 计算题
1.在20℃时,将3.16g硝酸钾溶于10.0g水中,恰好配成密度为1.23g/cm3的饱和溶液.计算:⑴此饱和溶液中KNO3的质量分数.
⑵此饱和溶液中KNO3的物质的量浓度.
2.8.4g某单质A能从一定量盐酸中置换出0.3g氢气,同时生成ACl2;另一种元素B,它的最高价氧化物的化学式为BO3.在B的氢化物中,B的质量分数为94.1%
⑴计算A、B两种元素的相对原子质量,写出相应的元素符号.
⑵写出A、B反应的化学方程式,标出电子转移的数目和方向,指出氧化剂和还原剂.
3.将100ml6.0mol/LNaOH溶液加水稀释成0.6mol/LNaOH溶液.计算所加水的体积.
4.A、B、C三种一元碱,它们的相对分子质量比为3∶5∶7.如果将7molA、5molB、3molC混合均匀,5.36g此混合碱`恰好可以中和含0.15molHCl的盐酸.计算A、B、C三种一元碱的相对分子质量.
5.用密度为1.19g/cm3、HCl的质量分数为36.5%的浓盐酸与二氧化锰反应,生成的氯气在标准状况时的体积为11.2L.计算:
⑴浓盐酸中HCl的物质的量浓度.
⑵在反应中被氧化的浓盐酸的体积.
6.将一定质量的Na2CO3和NaHCO3混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的Ca(OH)2饱和溶液中,充分反应后得到沉淀的质量是1.0g.加热后剩余的固体物质与足量盐酸反应,收集到1.12L(标准状况)气体.计算原固体混合物中Na2CO3与NaHCO3的物质的量之比.
7.用0.4molA金属与足量稀硫酸充分反应.将放出的气体干燥后通过45g 灼热的CuO粉末,反应后的固体剩余物的质量为40.2g.实验测得在反应中气体的利用率为50%,在该金属形成的氧化物中氧的质量分数为47.1%.计算:
⑴金属与稀硫酸反应时放出H2的体积(标准状况).
⑵该金属的相对原子质量.
jinxin031933 1年前 已收到1个回答 举报

枫儿悠悠 幼苗


1.(1)3.16/13.6得出饱和溶液中KNO3的质量分数.
(2)n(KNO3)=m(KNO3)/M(KNO3);V=13.16/1.23; C(KNO3)=n/V
2.(1)A 是铁56.B是硫32.Fe+S=FeS.其中Fe是还原剂,S是氧化剂.有Fe到硫转移了2个电子.
由于主族元素最高正价=族序数,可知它在第六主族,又由于B的氢化物中,B的质量分数为94.1%可得它是硫.
Fe+S=FeS
3.所加水的体积应是900ml.由C1V1=C2V2可得.
4.用猜的就可以很简单,中学时的一元碱不多,在元素周期表中的第一主族中的元素大概按题感套.
中和0.15mol的HCl则需要一元碱0.15mol,既5.36g的混合物中有0.15mol的一 元碱.
∴n(A)=0.07mol
n(B)=0.05mol
n(C)=0.03mol
又摩尔质量之比是3:5:7,可设A的摩尔质量为3a,则有
0.07mol×3a+0.05mol×5a+0.03mol×7a=5.35g
a=8
∴A.B.C的摩尔质量分别为24g/mol、40g/mol、56g/mol.
5.(1) 答案应是1.19%.
设盐酸溶液的质量为m .则溶液中HCl的质量为0.365m.
n=0.365m/M M为HCl的摩尔质量.V=m/1.19.计算是m可以消掉.
c=n/V
6.混合物加热灼烧至恒重.燃烧的是NaHCO3 Na2CO3不会参与燃烧.
将放出的气体通入足量的Ca(OH)2饱和溶液中 可得CO2为0.01mol.所以
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑
0.02 0.01 0.01
Na2CO3与HCl反应得到0.05mol的CO2可知Na2CO3为0.05mol
用0.05减去生成的Na2CO30.01mol得到原来的Na2CO3为0.04mol
所以Na2CO3与NaHCO3的物质的量之比为2:1.
7.用0.4molA金属与足量稀硫酸充分反应.将放出的气体干燥后通过45g灼热的CuO粉末,反应后的固体剩余物的质量为40.2g.实验测得在反应中气体的利用率为50%,在该金属形成的氧化物中氧的质量分数为47.1%.计算:(1)金属与稀硫酸反应时放出H2的体积(标况).(2)该金属的相对原子质量.反应为:CuO + H2 = Cu + H2O 质量减少16; H2 -------- 质量减少 2 ----------- 16; x ----------- 45-40.2;可以求出x=0.6.那么H2的质量为x/50%=1.2g.则H2有0.6mol;那么0.4molA反应可以生成0.6molH2,那么A是+3价的.则A2O3.再根据质量分数求A的原子量.
楼主,没有功劳也有苦劳啊!虽然应该有错,但是,我可是花了蛮长的时间痛苦得做的!


1