1.在20℃时,将3.16gKNO3溶于10.0g水中,恰好配成密度为1.13g/cm3的饱和溶液,计算

1.在20℃时,将3.16gKNO3溶于10.0g水中,恰好配成密度为1.13g/cm3的饱和溶液,计算
(1)此饱和溶液中KNO3的质量分数
(2)此饱和溶液中KNO3的物质的量浓度
2.8.4g某单质A能从足量的盐酸中置换出0.3gH2,同时生成ACL2;另一种元素B,它的最高价氧化物的化学式为BO3.在B的氢化物中,B的质量分数为94.1%
(1)计算A,B两种元素的相对原子质量,写出相对应的元素符号
(2)写出A,B反应的化学方程式,标出反应中电子转移的情况,指出氧化剂和还原剂
3.A,B,C三种一元碱,它们的相对分子质量比为3:5:7.如果将7molA,5molB和3molC混合均匀,5.36g此混合碱恰好可以中和含0.15molHCL的盐酸.计算A,B,C三种一元碱的相对分子质量
4.用密度为1.19g/cm3,质量分数为36.5%的浓盐酸与二氧化锰反应,生成的氯气在标准状况时的体积为11.2L,计算
(1)浓盐酸中HCL的物质的量
(2)在反应中被氧化的HCL的物质的量
求你们
生为诺言 1年前 已收到1个回答 举报

翠玉玲珑 幼苗


1.质量分数应该是:溶质质量(3.16)/溶液质量(3.16+10)
物质的量浓度:溶质的物质的量(3.13/115)/溶液体积(13.16/1.13)
2.
A +2HCl ==ACl2+ H2
8.4g 0.3g
0.15mol 0.15mol
5.6g/mol
所以A为Fe
B最高为BO3
所以B为氧族,又,其氢化物中,B的质量分数为94.1%
所以B为S
3.
相对分子质量比为3:5:7.如果将7molA ,5molB和3molC混合均匀,则混合物中A,B,C 的质量比为
3×7:5×5:7×3=21:25:21
A,B,C 是三种一元碱,与盐酸是等mol反应的.因此5.36g有0.15mol的A,B,C
则A的质量为5.36×21/(21+25+21)=1.68g
mol数为0.15×7/(7+5+3)=0.07
A相对分子质量为1.68/0.07=24g
B的相对分子质量为5×24/3=40g
c的相对分子质量为7×24/3=56g
4.
(1)4HCL+MnO2=CL2+2H2O+MnCL2
n(CL2)0.5mol
所以反应HCL2mol 故浓盐酸中HCL的物质的量为2mol
(2)4HCL+MnO2=CL2+2H2O+MnCL2
由化学方程式知,有一半HCL被氧化,所以被氧化为1mol
第一次回答,支持一下~~


5