在20℃时,将4.95gKN03(硝酸钾)溶于10.0g水中,恰好配成密度为1.15g/cm³的饱和溶液,计算

在20℃时,将4.95gKN03(硝酸钾)溶于10.0g水中,恰好配成密度为1.15g/cm³的饱和溶液,计算:(写出具体过程)
(1):此溶液中KNO3的物质的量.(2):此饱和溶液中KNO3的物质的量浓度.
求详解,
怎么答案不统一?.......
14141 1年前 已收到8个回答 举报

红花笑 春芽


(1):此溶液中KNO3的物质的量.
物质的量n=m/M = 4.95/101=0.049mol

2):此饱和溶液中KNO3的物质的量浓度.

C=n/V n=0.049
V未知 求一下就得乐
V=m/p m是溶液的质量 p是溶液的密度
m=4.95+10.0=14.95g
V=14.95/1.15=13ml=0.013L
那么C=n/V=0.049/0.013=3.8mol/L


4

Gloomy_Lenu 幼苗


1.n=m/M=4.95/101=0.049mol约等于0.05mol
2.cKNO3=0.05mol/10/1.15=0.00575mol/cm3


2

我很想念你 幼苗


(1)n(KNO3)=4.95g/(39+14+48)=0.05mol
(2)V(KNO3溶液)=(4.95+10)/1.15=13mL=0.013L
C(KNO3)=0.05mol/0.013=3.85mol/L
求物质的量浓度有个公式:C=1000ρω/M (其中ρ:是密度 ω:质量分数 M:溶质的摩尔质量 1000是换算比例 )
希望能够帮到你,满意请采纳...


2

8215965 幼苗


此溶液中KNO3的物质的量
n=m/M = 4.95/101=0.049mol
此饱和溶液中KNO3的物质的量浓度
V=m/p m是溶液的质量 p是溶液的密度
m=4.95+10.0=14.95g
V=14.95/1.15=13ml=0.013L
C=n/V=0.049/0.013=3.8mol/L


2

daisy741031 花朵


(1):此溶液中KNO3的物质的量。
4.95gKN03(硝酸钾)的物质的量=4.95/101=0.049mol
(2):此饱和溶液中KNO3的物质的量浓度。
饱和溶液的体积=(4.95+10)/1.15=13ml=0.013L
0.049/0.013=3.77mol/L


1

trcx_cy 幼苗


(1)物质的量n=m/M=4、95/101=0、049(mol)
(2)物质的量浓度c=1000pw/M=1150*99/119*101


1

ygp12 果实


n=4.95/101=0.049mol
V=14.95/1.15=13mL
c=0.049/0.013=3.77mol/L


0

mrden 幼苗


n=4.95/101=0.049mol
c=0.049/0.01=4.9mol/L


0