求回答101mg胰岛素溶于10.0ml水中,该溶液在298K时的渗透压为4.34kPa,求胰岛素的摩尔质量.讨论:溶液依

求回答
101mg胰岛素溶于10.0ml水中,该溶液在298K时的渗透压为4.34kPa,求胰岛素的摩尔质量.
讨论:溶液依数性的应用.
tulip2002 1年前 已收到2个回答 举报

permission007 春芽


详细答案在这里: 如果图片看不清楚,可以点击图片放大再看


19

马科 幼苗


π *V =n*R*T
4.34kpa *0.0100L= n * 8.314 J/(mol*K) *298K
n=1.75*10^-5 mol
胰岛素的摩尔质量=0.101g /1.75*10^-5 mol=5.76*10^3 g/mol


3