求解大一无机及分析化学的习题101mg胰岛素溶于10ml水,该溶液在25℃时渗透压是4.34kPa,计算胰岛素的摩尔质量

求解大一无机及分析化学的习题
101mg胰岛素溶于10ml水,该溶液在25℃时渗透压是4.34kPa,计算胰岛素的摩尔质量和该溶液的蒸气压下降△p(已知25℃水的饱和蒸气压为3.17kPa)
3916601 1年前 已收到1个回答 举报

jerryyi4609 幼苗


渗透压=MRT ==> 摩尔浓度M=渗透压/RT
摩尔质量=0.101(g)/(M x 0.010 (L))
-----
10 mL水==> 10克==>摩尔数n(H2O)=10/18
摩尔数n(胰岛素)=M x 0.010 (L) (上一问的 M)
水的摩尔分数 X=n(H2O)/(n(H2O)+n(胰岛素))
该溶液水的蒸气压下降 △p=3.17(1-X)


13