9分之8÷[3/4-(7/16-1/4)]简算

生为诺言 1年前 已收到1个回答 举报

hezhangwen 幼苗


8/9÷[3/4-(7/16-1/4)]
=8/9÷[3/4+1/4-7/16]
=8/9÷[1-7/16]
=8/9*16/9
=128/81
你前面应该是9/8吧,这样的话对于简算更合题意
9/8*16/9
=2


10