已知a-b=60°且cosa-cosb=1/3,则cos(a+b)等于?

态度不好 1年前 已收到2个回答 举报

西门辰敛 幼苗


cosa-cosb=cos[(a+b)/2 +(a-b)/2]-cos[(a+b)/2 -(a-b)/2]
=-2Sin [(a+b)/2]Sin [(a-b)/2]
=-2Sin [(a+b)/2] *1/2
=-Sin [(a+b)/2]
=1/3
故Sin [(a+b)/2] =-1/3
Cos(a+b)=1-2 (Sin [(a+b)/2] )^2 = 7/9


3

娜海不一样 幼苗


1382


0